Эксперты и участники Медиафорум 2020

Анжелика

Зауэр

Профессия, организация, город, страна

Аспирантка, занимаюсь гендерными исследованиями в СМИ. Обучаюсь в Новгородском государственном университете, проживаю и работаю в г. Санкт-Петербург, Россия.

Важные этапы Вашей профессиональной деятельности: учёба в вузе, практика, работа и проч.

Я работала журналистом 8 лет в региональных и федеральных медиа ("Человек и Закон", "Известия", "Комсомольская правда", "Новая Новгородская газета", "53 новости" и пр.) Центральная тема моих публикаций - права человека. В 2018 году приняла участие в программе Journalistenpraktikum Plus и прошла стажировку в "Süddeutsche Zeitung".

Защитила магистерскую диссертацию, связанную с изучением гендерного дискурса в популярных СМИ. Продолжаю свое исследование в аспирантуре. Публикую научные статьи по этой теме, в частности, речь идет об освещении домашнего насилия в российских СМИ. Одновременно с научной деятельностью читаю лекции в правозащитном феминистском центре "Ребра Евы".

Каким проблемам посвящена Ваша сегодняшняя журналистская / научная деятельность? Сфера Ваших профессиональных интересов

Основное направление моей научной деятельности - анализ гендерной проблематики в российских СМИ. Я изучаю медийную и гендерную лингвистику, влияние языка на сознание человека, трансформацию гендерных стереотипов в медиа, а также то, как именно журналисты пишут о таких социальных проблемах, как домашнее насилие. В частности, меня интересует то, как журналисты интерпретируют дело сестер Хачатурян.

Темами моих лекций в правозащитном центре "Ребра Евы" является взаимосвязь журналистской работы и формирования массового сознания, влияние сексистского языка на мышление, влияние заголовков на понимание социальных проблем и др.

Обладаете ли Вы профессиональным опытом, связанным с кризисным медиаменеджментом в цифровой реальности?

Нет