Санкт-Петербург 2018

XV Медиафорум в Санкт-Петербурге. Messages & Messenger – Новые социальные медиа  в России и Германии.

 

В 15-й раз Германо-Российский Форум собирает журналистов из России, Германии, Восточной Европы и СНГ. Более 30 журналистов 28 ноября – 1 декабря в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций  Санкт-Петербургского государственного университета  обменяются профессиональным опытом  и обсудят актуальную сегодня тему новых форм коммуникации в социальных сетях, мессенджеров, роботизации журналистики, поговорят о проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники СМИ в России и Германии.

На форуме “Messender & Messages: новые медиа России и Германии» журналисты из России, Германии, Белоруссии, Молдавии, Казахстана   рассмотрят новые тенденции совместно с экспертами из вКонтакте, Союза журналистов России, Технической школы Кельна, Института журналистики  и паблик релейшенз Высшей школы Вестфалии, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, «Немецкой волны», Высшей школы Бонн-Рейн-Зиг и Санкт-Петербургского университета.

 

Тем для дискуссий более чем достаточно. Новые социальные медиа обретают все большее значение в распространении и производстве  информации и отвоевывают их у «традиционных» СМИ. Перед молодыми журналистами открываются новые возможности. Какова их ответственность в изменившейся ситуации? Этот и многие другие вопросы молодые профессионалы будут обсуждать в культурной столице России.

Все журналисты из России владеют немецким языком и имеют опыт стажировок в Германии. Немецкие специалисты проявили большой интерес к теме Форума, представляя на нем такие СМИ, как Zeit, Welt Online, радио- и телеканалы MDR и WDR, а также печатные СМИ и малые интернет-проекты.  Германо-Российский Форум СМИ пройдет при поддержке Министерства иностранных дел Германии, Германо-Российского Форума и Санкт-Петербургского государственного университета.